В конце июня Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу «Газэнергосети», признав недействительным мировое соглашение «Сибура» и его «дочки» «Сибур-Газсервис» с ФАС (Федеральная антимонопольная служба). По решению дело возвращено в первую инстанцию, пишет газета «Ведомости».

Напомним, в 2005 году ФАС решила, что «Газпром», «Газэнергосеть», «Сибур» и «Сибур-Газсервис» установили монопольно высокие цены на СУГ. Причиной претензий чиновников стал скачок цен на оптовом рынке реализации СУГ в сентябре 2004 года. ФАС предписала четырем компаниям вернуть в бюджет незаконно полученный доход — 153,76 млн рублей.

С выводами ФАС компании не согласились. «Газпром» и «Газэнергосеть» обратились в Арбитражный суд Москвы с требованием признать предписание ФАС недействительным. Первую инстанцию они выиграли, но в двух последующих суд принял сторону чиновников. «Сибур» и «Сибур-Газсервис» также обратились в арбитраж, но в марте суд прекратил производство по делу, утвердив мировое соглашение компаний и ФАС. «Сибур» и «Сибур-Газсервис» признавали себя нарушившими антимонопольное законодательство и соглашались перечислить в бюджет 10 млн рублей, следует из решения суда Московского округа. Эта сумма и возмутила представителей «Газэнергосети».

В оспариваемом предписании ФАС нет указания на сумму дохода, полученного каждой из компаний в отдельности, жаловалась суду «Газэнергосеть» (суть ее претензий есть в решении суда). В ноябре 2006 года ФАС отдельным письмом указала, что незаконно полученный «Сибуром» и «Сибур-Газсервисом» доход равен 18,7 млн рублей., но по условиям мирового соглашения сумма была снижена до 10 млн рублей. При этом общая сумма дохода всех четырех нарушителей осталась неизменной, а значит, «Газпрому» и «Газэнергосети» вдвоем пришлось бы переплатить в бюджет сэкономленные «Сибуром» и его «дочкой» 8,7 млн рублей.

«Решение суда было для нас прогнозируемым, — говорит представитель «Сибура». — В дальнейшем мы не исключаем возможности заключения нового мирового соглашения с участием всех сторон по рассматриваемому делу». Руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко сказал только, что сейчас ФАС «находится в переговорном процессе с «Сибуром» и его дочерней компанией”.