газодобыча

Аномальные холода в 2017 году стали настоящим подарком и для газодобывающих компаний, и для российского бюджета. По оценке Минэкономразвития (МЭР), производство газа во II квартале года выросло на 25,2% — такие данные содержатся в последнем обзоре ведомства по экономике. Благодаря этому мог вырасти и финансовый результат компаний — в частности, выручка «Газпрома» может увеличиться на 15–20 млрд руб­лей, а дополнительные доходы российского бюджета оцениваются в 7 млрд руб­лей. Об этом сообщили в Аналитичес­ком кредитном рейтинговом агентстве (АКРА).

В обзоре МЭР о ситуации в российской экономике за июнь ведомство отмечает, что в апреле-июне 2017-го добыча газа увеличилась на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост был обеспечен в первую очередь спросом на сырье со стороны как зарубежных покупателей, так и внутренних потребителей.

«Увеличение спроса на энергоносители на внутреннем рынке, а также необходимость заполнения хранилищ после увеличенного отбора в минувшие аномально холодные месяцы обусловили существенный рост добычи природного газа: +25,2% год к году», — говорится в документе.

Кроме того, в МЭР подсчитали, что в целом добыча полезных ископаемых в России выросла на 5,2%. Таким образом, холодная погода в целом ускорила рост российской экономики во II квартале: увеличение ВВП составило 2,7% по сравнению с 0,5% в I квартале.

Однако при этом ведомство отмечает, что РФ продолжает выполнять обязательства по сокращению добычи нефти, взятые в конце прошлого года.

В компаниях, добывающих газ, не ответили на запросы. Однако замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков считает, что бенефициаром роста спроса на газ на фоне холодов стал в основном «Газпром». Остальные компании, по его данным, не так сильно нарастили добычу или даже снизили ее.

Например, в финансовом отчете крупнейшего независимого производителя газа «Новатэка» указано, что выручка компании за I полугодие увеличилась на 6,3%, до 283,5 млрд руб­лей, за счет в том числе роста объемов реализации природного газа. При этом добыча «Новатэка» в январе-июне уменьшилась на 8%, до 31,04 млрд кубометров.

Аномально холодная погода лишь час­тично объясняет рост добычи газа — в частности, из-за этого увеличились поставки «Газпрома» населению и электроэнергетикам, отметил Василий Танурков.

— В то же время продажи агрохимическим предприятиям выросли на 20,6%, продажи металлургическим компаниям — на 28,2%. И это увеличение скорее отражает рост производства в соответствующих отраслях, — подчеркнул эксперт.

По его мнению, отчасти и рост продаж топлива электроэнергетикам является отражением общего восстановления экономической активности в стране. Что касается экспорта, то его рост тоже частично объясняют погодными условиями — но уже в Европе. После холодной зимы потребовалось нарастить закупки российского газа для восполнения запасов в хранилищах, рассказал Василий Танурков. По его словам, в пользу роста российского экспорта работает также ускорение экономического роста в Европе и падение собственной европейской добычи.

Влияние именно фактора холодной погоды на финансовые показатели компаний и бюджета достаточно сложно вычленить из данных, отметил представитель АКРА. — Но примерно до половины роста продаж «Газпрома» в России в I полугодии обеспечено именно этим фактором. В этом случае можно считать, что холода увеличили выручку «Газпрома» на 15–20 млрд руб­лей, — пояснил он. По его подсчетам, дополнительные доходы бюджета, связанные с этим фактором, могут составить до 7 млрд рублей. Значительный рост — на 25%, который отметило МЭР, — на самом деле отражает эффект низкой базы, уверен эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев.

— Это прирост добычи во II квартале этого года к предыдущему, то есть фактически к дну рынка, когда спрос был минимальным. В целом за более длительный период цифры более умеренные, — сказал «Известиям» эксперт.

Тем не менее это положительно скажется на выручке компаний: например, «Роснефть» уже отчиталась о росте выручки на 23,2%, сообщил Алексей Калачев. Эта нефтяная компания увеличила добычу газа в I полугодии на 2,9%, до 34,2 млрд кубометров. При этом на росте выручки также сказалось повышение цен на углеводороды по сравнению с I полугодием прошлого года, отметил аналитик.

Публикация финансового отчета «Газпрома», в котором можно будет проследить зависимость выручки холдинга от погоды, ожидается до конца месяца.

В целом за I полугодие, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, добыча газа в России выросла на 11,3%, до 342,5 млрд кубометров, а за семь месяцев — на 11,6%, до 393,4 млрд кубометров. В июне было добыто 51,3 млрд кубометров, а в июле — 50,8 млрд кубометров газа.