России нужно развивать внутренний рынок и диверсифицировать энергоэкспорт на фоне усиления климатической повестки и снижения спроса на энергоресурсы ввиду развития технологий, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 

По его словам, "в рамках климатической устойчивости устанавливаются определенные требования по безуглеродной экономике, безуглеродной нейтральности, многими странами объявляются до 2050 года, уже некоторые страны объявили такие цели и задачи". "Это, конечно, будет существенно влиять на спрос на традиционные энергетические ресурсы. И второй тренд - это избыток ресурсов во всем мире в результате развития технологий, что тоже будет влиять на снижение спроса", - сказал он. 

"Поэтому, исходя из этих трендов, я считаю, что нужно сконцентрировать наши усилия по двум направлениям: на развитии внутреннего рынка, с одной стороны, и развитии и диверсификации нашего экспорта. Как экспорта, связанного с добавленной стоимостью по переработке углеводородов, так и с новой энергетикой", - считает Новак. 

Добыча газа и нефти 

Вице-премьер также рассказал о ситуации с добычей нефти и газа в стране, пишет Финмаркет. "Если обратить внимание на добычу природного и попутного газа, мы ожидаем в этом году примерно 700 млрд куб. м добычи - это на 37 миллиардов меньше, чем в прошлом году, или на 5%", - сообщил Новак. 

"Газовую отрасль меньше застигла пандемия, потому что меньше потребителей зависит от мобильности. И мы видим, что здесь уже, например, в августе-сентябре мы вышли на показатели прошлогодние, то есть восстановление произошло", - констатировал вице-премьер. 

Новак подтвердил, что правительство считает важным поручение президента по ускорению газификации страны: "Здесь мы, безусловно, видим большой потенциал, и те задачи, которые Вами поставлены, будут реализованы", - гарантировал Новак. 

"Уже сегодня подготовлены правительством РФ новые концепции и "дорожная карта". И мы будем предлагать изменить взаимоотношения в этом направлении. То есть если на сегодняшний день у нас за газификацию отвечает и субъект РФ, муниципалитеты, газоснабжающие организации, непосредственно человек финансирует, владелец дома, какую-то часть расходов, - мы предлагаем сделать в рамках этой концепции единого оператора, который бы, как и в электроэнергетике, отвечал за подключение непосредственно до забора домовладения, непосредственно до потребителя. Это означает, что будет один договор, единое окно через МФЦ и, соответственно, единый договор о технологическом присоединении", - добавил он. 

Добыча нефти в России в 2020 году снизится на 8,4% по сравнению с 2019 годом и составит примерно 514 млн тонн, доложил вице-премьер. 

Новак отметил, что спрос на нефть с весны постепенно восстанавливается. "Примерно на 25% уже добыча восстановлена была в связи с повышением темпов роста потребления в мире", - сообщил вице-премьер.