Газовый комплекс Южный Парс (South Pars Gas Complex, SPGC) в настоящее время производит 650 000 баррелей газового конденсата в день, рассказал генеральный директор компании.

Южная Корея является крупнейшим покупателем газового конденсата из Ирана, но страна разработала несколько крупных проектов, в том числе газоконденсатный перерабатывающий завод "Звезда Персидского залива" ("Persian Gulf Star Condensate Refinery"), а также перерабатывающий завод "Siraf Refining Park", чтобы перерабатывать добытый конденсат в товары с добавленной стоимостью, сообщает iran.

Хади Хашемзаде Фарханг рассказал, что на долю SPGC приходится 70 процентов энергетического баланса Ирана, добавив, что на данный момент в комплексе работает 10 стратегических перерабатывающих заводов, и в ближайшее время планируется запустить еще два нефтеперерабатывающих завода.

По его словам, на эти нефтеперерабатывающие заводы будет поступать газ, извлеченный из 13, 22 и 24 фаз сверхгигантного газового месторождения Южный Парс.

В настоящее время POGC выпускает 650 000 б / д газового конденсата, более 10 000 тонн этана, более 10 000 тонн сжиженного нефтяного газа (LPG) и около 1800 тонн серы, добавил Фарханг.