"Газпром экспорт" 1 июня приостановит поставки газа ведущей энергетической компании Дании - Ørsted, а также Shell Energy Europe Limited в связи с неоплатой за поставленный в апреле газ и отказом платить в рублях, говорится в сообщениях "Газпром экспорта".

"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Ørsted платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Ørsted о приостановке поставок газа с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом [президента РФ]", - отмечается в сообщении.

Кроме того, российский холдинг с 1 июня прекратит поставки газа в адрес компании Shell Energy Europe Limited по контракту на поставку в Германию - также в связи с неоплатой за поставленный в апреле газ. Максимальный годовой объем поставок по этому контракту составляет 1,2 млрд куб. м, уточнили в "Газпром экспорте".

"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Shell Energy Europe Limited платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Shell Energy Europe Limited о приостановке поставок газа по этому контракту с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом [президента РФ]", - говорится в сообщении.

Обе зарубежные компании уведомили "Газпром экспорт", что не намерены осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях в соответствии с указом президента РФ и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом".

В 2021 году, по данным Федеральной таможенной службы России, РФ экспортировала в Данию около 1,97 млрд куб. м природного газа.

Ранее "Газпром" подтвердил полную остановку во вторник поставок газа нидерландскому газовому трейдеру GasTerra из-за неоплаты в рублях.

Об оплате российского газа

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров, напоминает ТАСС.