"Газпром" готов рассмотреть возможность транспортировки газа на "Восточный нефтехимический комплекс" (ВНХК) "Роснефти", но не с Киринского месторождения, а с ресурсов самой "Роснефти" на Сахалине, сообщил  источник в "Газпроме". 

Проект ВНХК "Роснефти" предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. В 2014 году по итогам совещания у президента РФ ведомствам и компаниям было поручено обсудить целесообразность финансирования газоснабжения, электроснабжения, железнодорожной логистики, а также поставок нефти для ВНХК за счет инвестиционных программ профильных компаний ("Газпрома", ФСК ЕЭС, РЖД и "Транснефти"). 

Ранее СМИ сообщили, что теперь "Роснефть" просит правительство построить инфраструктуру ВНХК за счет средств федерального бюджета. Кроме того, компания хочет для загрузки комплекса использовать газ Киринского месторождения "Газпрома", пишет Прайм.

Официально в "Газпроме" и "Роснефти" от комментариев отказались. "Компания по-прежнему готова протранспортировать газ из ресурсов "Роснефти" на Сахалине на ВНХК", - сказал  источник в "Газпроме". 

В Минэнерго сообщили, что ведомство в установленные сроки подготовило проект распоряжения правительства РФ по обеспечению господдержки реализации проекта ВНХК и 11 июня направило документ в правительство. 
"В настоящее время продолжается его доработка с участием правительства и заинтересованных органов исполнительной власти. Минэнерго считает целесообразным проведение актуализации финансовой модели, комплексной оценки и программы проекта ВНХК после завершения, в соответствии с планами компании, в четвертом квартале 2016 года стадии "Проект", - сказала собеседница.