Газпромбанк завершает выход из компании Promak, которой принадлежит по 60% в двух импортерах российского газа в Турцию — Enerco и Avrasya, пишут Ведомости со ссылкой на «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По данным издания, сумма сделки может составлять 40 млн евро. В Promak ГПБ принадлежит 40%, остальной пакет – у трейдера Akfel Holding, который в 2016 г. был фактически национализирован.

Еще три года назад «Газпром» рассчитывал на приобретение 50% Akfel gas, в которым у российской компании контракт на поставку 2,25 млрд куб. м. газа в год. Это позволило бы «Газпрому» контролировать 16% турецкого рынка газа, на который он обеспечивал импортым сырьем на 60%. Enerco закупает у российской компании 2,5 млрд млрд куб. м. газа, Avrasya — на 0,5 млрд.

«Газпром» намерен продать и контрольную долю в Bosphorus, о чем заявлял зампред правления Александр Медведев. Покупателем станет турецкая Sen Group, которой уже принадлежат акции импортера.

Результатом этих сделок может стать окончательный уход «Газпрома» с внутреннего газового рынка Турции, отмечает издание. Финальное решение об этом еще не принято. В феврале даже была создана Gazprom Turkey Enerji A.S., учредителем которой выступила Gazprom Schweiz, утверждают источники. Впрочем, выход с рынка может усилить переговорные позиции «Газпрома» как экспортера – рентабельность сбытового рынка Турции уже не будет напрямую сказываться на ее финансовых показателях.

«Газпром» будет приспосабливать конкретную модель работы на газовом рынке Турции на долгосрочную перспективу под меняющуюся конъюнктуру турецкого энергетического рынка, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. 

По словам Куприянова, «Газпром» внимательно следит за тенденциями развития турецкого энергетического рынка и изучает «самые разные варианты сотрудничества с турецкими потребителями». Он напомнил, что турецкий газовый рынок как второй по объемам экспорта для «Газпрома» имеет для компании очень большое значение, пишут Ведомости.

«Мы исходим из того, что роль Турции как крупнейшего энергетического игрока в регионе в дальнейшем будет расти. В этой же связи мы сейчас развиваем новый крупный инфраструктурный проект "Турецкий поток", который принесет в страну крупные объемы газа напрямую», - заявил представитель «Газпрома».