Российские трубоукладчики «Академик Черский» и «Фортуна» готовятся продолжить укладку недостроенных участков трубопровода «Северный поток 2». Оба судна получили разрешение на проведение работ с 5 декабря, а «Академик Черский» уже встал на точку достройки трубы близ острова Борнхольм. Аналитики отмечают, что погода на Балтике зимой не слишком благоприятствует достройке трубы, которая при синхронной работе трубоукладчиков может занять до пяти месяцев.

Российский трубоукладчик «Академик Черский» остановился напротив берегов Польши в точке продолжения прокладки недостроенного отрезка «Северного потока 2», следует из данных MarineTraffic, место назначения судна пока обозначено как «море». Как сообщал «Интерфаксу» представитель германского Федерального ведомства судоходства и гидрографии BSH Мерле Мансфельд, разрешение на прокладку этого участка «Академиком Черским» начнет действовать с 5 декабря.

Российским трубоукладчикам предстоит завершить прокладку трубы на двух участках трубопровода. Первый протяженностью примерно 50 км располагается в исключительной экономической зоне Дании напротив южного мыса острова Борнхольм. Второй — протяженностью 2,6 км — от терминала в Грайфсвальде непосредственно до проложенной в море магистрали. Немецкий регулятор первоначально сообщил, что укладка на этом участке будет производиться судами с якорным позиционированием. Федеральное ведомство судоходства и гидрографии BSH подтвердило, что работы по укладке морского газопровода будет вести трубоукладчик «Фортуна» в период с 5 по 31 декабря, пишет Ъ.

Вечером 6 декабря «Фортуна» находилась на стоянке в открытом море неподалеку от немецкого порта Висмар, который пока и значится его конечной точкой. Недостроенный участок «Северного потока 2» расположен восточнее: между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер.

В конце ноября оператор «Северного потока 2» Nord Stream 2 AG сообщал, что намерен возобновить работы по укладке труб в декабре: в исключительной экономической зоне Германии с использованием судна с якорным позиционированием (как у судна «Фортуна»). Ранее в октябре «Академик Черский» в сопровождении нескольких судов снабжения и буксиров проводил учение по укладке трубы возле Калининграда.

«Газпром» пытается вернуться к достройке трубопровода почти год. В конце 2019 года швейцарская Allseas, чьи суда укладывали последний участок «Северного потока 2» около острова Борнхольм, отозвала свои трубоукладчики после угроз США ввести санкции против компании. На тот момент трубоукладочное судно Pioneering Spirit проложило примерно две трети первой нитки газопровода на участке в исключительной экономической зоне Дании, судно Solitaire проложило примерно половину второй нитки.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов считает, что скорость завершения «Северного потока 2» будет зависеть от количества судов, которые будут задействованы в строительстве. Если будут задействованы одновременно «Академик Черский» и «Фортуна», то строительство первой нитки удастся завершить примерно за три месяца, а второй — примерно за пять месяцев. Если будет задействовано только одно из этих судов, то сроки вырастут. После укладки труб еще один-два месяца понадобится на пусконаладочные работы, прежде чем газопровод будет готов к эксплуатации, говорит он. «Кроме того, негативно влиять на процесс строительства может сезон зимних штормов на Балтике»,— отмечает он, добавляя, что сейчас не самый простой момент для начала строительства с точки зрения погодных условий.