"Газпром" и китайская государственная нефтегазовая компания CNPC обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта поставок российского газа в Китай по "дальневосточному" маршруту, говорится в сообщении российского холдинга.

"Газпром" и CNPC обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта поставок газа в Китай по "дальневосточному" маршруту. Сегодня в режиме видео-конференц-связи состоялось рабочее совещание в рамках совместного координационного комитета между ПАО "Газпром" и CNPC под руководством заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова и вице-президента CNPC Хуан Юнчжана", - отмечается в сообщении.

Поставки газа в Китай по "восточному" маршруту осуществляются с превышением обязательств российской стороны, отмечает "Газпром". Стороны также согласовали даты проведения планово-профилактических работ на газопроводе "Сила Сибири" весной 2022 года.

О поставках российского газа в Китай

Еще в 2015 году "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири - 2") и меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

Сейчас российский трубопроводный газ идет в Китай по "Силе Сибири" - крупнейшей системе транспортировки газа на востоке России. Экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по "восточному" маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб. м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидался к 2025 году.

В конце января "Газпром" сообщил о завершении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта газопровода "Союз Восток". Он пройдет по территории Монголии, станет продолжением российского газопровода "Сила Сибири - 2" и позволит поставлять в Китай до 50 млрд куб. м газа в год. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году. Газопровод может начать работу в 2027-2028 годах, пишет ТАСС.

Китайские компании приостановили закупки российской нефти, доставляемой по морю из дальневосточных портов РФ. Об этом в свою очередь сообщает агентство Bloomberg. По его данным, пауза необходима, чтобы оценить потенциальные последствия вторжения России на Украину.

Проблемы связаны с тем, что в условиях новых санкций против РФ некоторые банки отказываются открывать аккредитивы покупателям российской нефти. Китайские нефтетрейдеры ожидают, что ситуация с финансированием поставок и проведением платежей прояснится в ближайшие дни, передает Ъ.