"Газпром" и китайская CNPC подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд куб. м природного газа по "дальневосточному" маршруту, говорится в сообщении "Газпрома". "Подписание документа стало важным шагом в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в газовой сфере. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год (включая поставки по магистральному газопроводу "Сила Сибири")", - отмечается в сообщении.

"Подписание уже второго контракта на поставку российского газа в Китай свидетельствует о высочайшем уровне взаимного доверия и партнерства между нашими странами и компаниями. Наши китайские партнеры из компании CNPC уже сумели убедиться, что "Газпром" является надежным поставщиком газа", - подчеркнул глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Роснефть" и китайская CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет, пишет ТАСС.

"Газпром" и CNPC подписали 25-летний договор о поставках российского трубопроводного газа с Дальнего Востока в Китай, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Достигнуты важные договоренности по газу и по нефти. Это - расширение сотрудничества по линии "Газпрома" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC - ИФ)", - сказал он журналистам. "Подписан договор о поставках российского трубопроводного газа на китайский рынок. Двадцатипятилетний контракт, дополнительно 10 млрд кубов в год по новому маршруту с Дальнего Востока России", - сообщил Песков.

Среди прочих двусторонних проектов сотрудничества РФ и КНР он назвал "разные проекты по Амурскому газохимическому комплексу, по совместному производству автомобилей. "Соллерс" совместно с китайской компанией "Chery automobile" на базе Ульяновского автомобильного завода наладила выпуск машин".

В целом, говоря о переговорах президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине, Песков заявил, что "это была очень теплая, конструктивная, партнерская и союзническая встреча, очень субстантивная одновременно". По его словам, "главным образом президент Путин и председатель Си сделали акцент на двусторонних отношениях, также несколько слов было сказано по международной обстановке".