Глава «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Молдавии Андрей Спыну и предправления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан продолжили переговоры об условиях поставок газа. Накануне в Санкт-Петербурге также состоялись переговоры с их участием, как и сегодня, об их итогах ничего не говорилось.

В Санкт-Петербурге продолжились переговоры председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера c вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну и председателем правления АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном по вопросам поставок российского газа в Молдавию

«Сегодня в Санкт-Петербурге продолжились переговоры председателя правления ПАО "Газпром " Алексея Миллера c вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну и председателем правления АО "Молдовагаз " Вадимом Чебаном по вопросам поставок российского газа в Молдову»,— сообщается в Telegram-канале «Газпрома».

Двухдневные российско-молдавские переговоры по газовой тематике, прошедшие 21–22 октября у замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, закончились безрезультатно. «Ъ» сообщал, что тогда молдавская сторона настаивала на цене газа в два раза ниже рыночной.

На фоне газового кризиса власти Молдавии ввели режим чрезвычайного положения. «Газпром» прекратит поставки в Молдавию, если с республикой не будет подписан новый контракт. Кишинев начал искать альтернативные источники поставок газа, в часности президент Майя Санду обратилась за помощью к властям Германии.