"Газпром"  и Royal Dutch Shell определили основные условия соглашения о совместном предприятии по проекту "Балтийский СПГ", сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

Документ подписали в рамках Петербургского международного экономического форума глава "Газпрома" Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден.

В документе определены принципы функционирования совместного предприятия, которое будет осуществлять работы по проектированию, привлечению финансирования, строительству и эксплуатации завода по производству СПГ в Ленинградской области. На основе этих принципов "Газпром" и Shell продолжат дальнейшую работу по реализации проекта "Балтийский СПГ.

Стороны также заключили рамочное соглашение о совместных технико-экономических исследованиях по проекту "Балтийский СПГ". Подписание данного документа позволит компаниям уже в ближайшее время приступить к разработке предпроектной документации по проекту.

В июне 2016 года "Газпром" и Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ", в соответствии с которым стороны изучат перспективы взаимодействия в рамках проекта. Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 миллионов тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.