Gazprom International (дочернее общество "Газпрома") заинтересовано в двух проектах в Алжире, в настоящее время готовит коммерческое предложение, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мы сегодня подробно обсудили возможности дальнейшего участия компании "Газпром нефть" (речь про Gazprom International - прим. ТАСС) совместно с Sonatrach в реализации двух нефтегазоконденсатных месторождений, по которым проводились геологоразведочные работы "Газпромом" совместно с Sonatrach", - сказал Новак после проведения межправкомиссии с Алжиром. В Минэнерго уточнили, что речь идет о месторождениях Рурд-Сая и Северный Рурд-Сая. При этом от участия в разработке Землэ Эр-Реккеб и Северного Землэ Эр-Реккеб российская сторона отказалась.

"Компаниями после проведения геологоразведочных работ проявлена заинтересованность в разработке, сегодня готовится коммерческое предложение. Мы обсудили с господином министром [финансов Алжира] возможность создания условий, чтобы эти проекты были реализованы", - добавил он.