В декабре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию два новых подземных резервуара, что позволит при их полном заполнении увеличить объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 миллионов кубометров.

В октябре "Газпром" завершил строительство газопроводов-отводов для строящихся электростанций в городах Гусев и Советск.

Ранее в апреле министр энергетики Александр Новак сообщил, что в Калининградской области компания "Газпром" инвестирует около 50 миллиардов рублей на развитие мощностей ПХГ, строительство газопроводов и отводов к электростанциям от магистральных газопроводов и строительство приемочного терминала СПГ. В настоящее время в регионе идет сооружение четырех электростанций суммарной мощностью около 1 ГВт, три из которых будут газовыми: Прегольская (мощностью 440 МВт), Маяковская и Талаховская (каждая по 156 МВт).

Также "Газпром" ведет строительство регазификационного терминала СПГ в Калининградской области мощностью 2 миллиарда кубометров газа. Терминал планируется построить в Зеленоградском районе и прибрежной акватории Балтийского моря (северное Заостровье-Зеленоградск), Терминал производительностью не менее 9 миллионов кубометров газа в сутки будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского ПХГ, что даст возможность как направлять газ потребителям, так и закачивать его в подземное хранилище.