Консорциум Maire Tecnimont Group и Sinopec Engineering Group заключил контракт с Группой «Газпром», сообщается в пресс-релизе. 

Контракт предусматривает проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Амурской области. 

Maire Tecnimont SpA объявила о том, что ее дочерняя структура Tecnimont SpA, включая Tecnimont Russia, и Sinopec Ningbo Engineering Corp, «дочка» Sinopec Engineering Group (Китай), подписали контракт с «НИПИгазпереработка» (НИПИГАЗ) – действующим генеральным подрядчиком «Газпром переработка Благовещенск» (Группа «Газпром»).  

Общая сумма контракта составляет 3.9 млрд. евро. Из них 1.7 млрд. евро – сумма, предназначенная на инжиниринговые и услуги материально-технического снабжения, а 2.2 млрд. евро – на строительные работы, обслуживание строительной площадки и разработку логистической системы участка. 

Основная часть деятельности по осуществлению проекта запланирована на первые два года; проект планируется завершить к концу 2023 года. Управлением технологических процессов будут заниматься компании Tecnimont и Sinopec.