"Газпром" в ближайшее время выйдет на согласование технологических параметров проектов в Иране и уже к концу ноября может подписать контракты по этим проектам, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Газпром" тоже выйдет в ближайшее время на конкретные согласования технологических параметров, поскольку летом был меморандум подписан, а сейчас делегация работает по конкретным ТЭК, конкретным проектам. Надеемся, к концу ноября уже будут подписаны соглашения и контракты", - сказал он.

"Компании нацелены, чтобы выйти на подписание контрактов, это же не пятиминутное дело. Летом только договорились о направлениях сотрудничества. Сейчас идет конкретная проработка. Как выйдут на контракт - появятся конкретные месторождения цифры и так далее", - добавил вице-премьер.

19 июля Иранская национальная нефтяная компания и "Газпром" подписали в Тегеране меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предполагает анализ возможностей взаимодействия, в частности, по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество, напоминает ТАСС.

Позднее заместитель министра нефти Ирана Ахмед Асадзаде сообщал, что Россия собирается начать разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений на территории Ирана. Он отмечал, что "Газпром" имеет перспективную возможность транспортировать свой газ через Иран в соседние страны, в том числе в Пакистан, и страны Персидского залива.