Проект по созданию отдельной компании, которая будет специализироваться на строительстве заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), будет рассмотрен на совете директоров "Газпрома", сообщил журналистам председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков.

"Есть планы по созданию компании новой. У нас создана компания "Газпром газомоторное топливо" (специализируется на развитии сети газовых автозаправок - прим. ТАСС), а есть планы по созданию компании "СПГ-технологии", которая занялась бы строительством небольших заводов по производству СПГ", - сказал Зубков, отвечая на вопрос о том, какие инвестпроекты будут рассматриваться на совете директоров "Газпрома" 19 декабря.

Он уточнил, что заводы по производству СПГ могли бы обеспечивать топливом как автомобили, так и железнодорожный транспорт, морские и речные суда.

Зубков добавил, что также будут обсуждаться СПГ-проекты на Сахалине и строительство завода в Ленинградской области.

"Балтийский СПГ" предполагает строительство в районе морского порта Усть-Луга крупного завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год с возможностью расширения до 15 млн тонн. "Газпром" намерен использовать проектное финансирование для строительства завода. В октябре "Газпром" подписал меморандум с Shell по маркетинговой модели Балтийского СПГ.

Планируется, что завод будет получать газ из единой системы газоснабжения и будет ориентирован на рынки стран Атлантического региона, Балтики, Северного моря, а также Ближнего Востока и Южной Азии. Проект "Балтийский СПГ" обсуждается в контексте глобального партнерства "Газпрома" и Shell, которое включает газопровод Nord Stream 2, расширение завода СПГ на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.