«Газпром» планирует в «ближайшей среднесрочной перспективе» направлять на проекты на Востоке России около 60% инвестиций, сообщил зампред правления — начальник департамента «Газпрома» Олег Аксютин. Среди проектов — Якутский и Иркутский центры газодобычи и проекты на Сахалине.

«На ближайшую среднесрочную перспективу порядка где-то 60% инвестиций у нас планируется осуществлять на востоке нашей страны — это Якутский, Иркутский центры газодобычи и Сахалин и все, что связано с этими проектами»,— сказал господин Аксютин. (цитата по ТАСС).

«Газпром» планирует инвестировать около 900 млрд руб. в год в среднесрочной перспективе. По словам представителя компании, «глобальным образом» это число не изменится. В проекты добычи будет направляться 35–40% инвестпрограммы, в транспортировку — 40–45%, на объекты переработки — около 10%, на прочие проекты — еще около 10%, пишет Ъ.

В апреле стало известно, что «Газпром» отложил разработку крупнейшего на шельфе Сахалина Южно-Киринского месторождения. Срок обустройства месторождения сдвинут на 2024 год. По оценке аналитиков, это как минимум замедлит реализацию планов «Газпрома» по экспорту трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока.