Часть средств, вырученных от продажи государству 10,74% своих акций, «Газпром» может направить на достройку «Новоуренгойского газохимического комплекса» (НГХК, Тюменская обл.). Об этом 24 июня на совете директоров сообщил заместитель председателя правления газового концерна Александр Рязанов.

Напомним, сумма сделки, в результате которой в собственность государства перейдет контрольный пакет акций «Газпрома», составила более 203 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, «Газпром» планирует достроить комплекс с использованием проектного финансирования. Специалисты холдинга подсчитали, что на это потребуется около 740 млн долларов. Примерно треть этой суммы «Газпром» рассчитывает привлечь у стратегического инвестора в обмен на долю в НГХК. Остальные деньги монополия собирается занять, чтобы оставить за собой контроль над комплексом. Недавно «Газпром» объявил, что рассматривает возможность партнерства с американской Dow Chemicals.

Строительство «Новоуренгойского газохимического комплекса» было приостановлено в 1996 году из-за недостатка финансирования. Мощности НГХК рассчитаны на производство около 300 тыс. тонн гранулированного и пленочного полиэтилена и более 300 тыс. тонн этилена в год. «Газпром» владеет 100% акций комплекса.