Строительство газопровода «Сила Сибири» идет с опережением графика, и поставки газа в Китай начнутся раньше намеченного срока – уже с 1 декабря 2019 г. Об этом заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи в Пекине с председателем совета директоров китайской нефтяной корпорации CNPC Ван Илинем.

На переговорах топ-менеджеры обсудили вопросы сотрудничества компаний, в частности взаимодействие в области газовой электрогенерации, использования газомоторного топлива и подземного хранения газа.

Экспортный газопровод «Сила Сибири» пройдет из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительство трубы началось в 2014 г., стоимость работ превышает 1 трлн руб. Начать поставки в Китай ранее планировалось с 20 декабря 2019 г. Контракт с CNPC предусматривает поставку 38 млрд куб. м газа в год. Дополнительные поставки газа могут составить 5–10 млрд куб. м в год.

По итогам 2018 г. Китай впервые стал крупнейшим импортером природного газа в мире. Импорт составил 125,7 млрд куб. м, что на 31% больше, чем в 2017 г. Наибольший прирост пришелся на сжиженный природный газ (СПГ), так как у КНР сейчас отсутствует возможность полностью удовлетворять растущее потребление газа за счет существующих трубопроводов, отмечается в сообщении «Газпрома», отмечают Ведомости.