Российская газодобывающая компания «Газпром» заявила о том, что не намерена в ближайшее время менять стратегические направления своей деятельности и вносить изменения в перечень приоритетных проектов на фоне новых санкций США.

«Введенные санкции потенциально могут оказать влияние на реализацию отдельных проектов компании, привести к отклонениям от планируемых проектных показателей, однако на текущий момент не являются основанием для изменения стратегических направлений деятельности или корректировки перечня приоритетных проектов», — говорится в отчете компании за первое полугодие 2017 года.

10 августа рейтинговое агентство Moody’s опубликовало отчет, в котором аналитики пришли к мнению о том, что новый закон об антироссийских санкциях помешает «Газпрому» получить финансирование для строительства газопровода «Северный поток – 2».

Дональд Трамп 2 августа подписал закон, который кодифицирует действующие санкции США в отношении определенных российских юридических и физических лиц. Документ позволяет Белому дому распространять действия санкций в том числе и на строительство российских экспортных газопроводов, напоминают Известия.