«Газпром нефтехим Салават» (ГНС) планирует увеличить мощности производства акрилатов. Об этом сообщает корпоративная газета компании «Салаватский нефтехимик».

Сейчас, менее чем за год после запуска, завод достиг своей проектной мощности – по 80 тыс. тонн бутилакрилата и сырой акриловой кислоты, а также 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты.

Спрос на продукцию устойчивый, но только в направлении экспорта, поскольку за границей «хорошо отлажены дальнейшие переделы».

В планах компании увеличение мощностей по выпуску ключевых продуктов.

«В настоящий момент производственники стремятся нарастить выпуск целевых продуктов – акриловой кислоты, ледяной акриловой кислоты и бутилакрилата – еще на 10 процентов», – отмечает издание.

Подчеркивается, что «Газпром нефтехим Салават» вместе с предприятием из Дзержинска полностью обеспечивает отечественный рынок акриловой кислотой и акриловыми эфирами, а остальной объем поступает на экспорт.

Напомним, ГНС заявила о планах о начале производства суперабсорбентов из акриловой кислоты. Началом к реализации проекта стал о взаимопонимании с китайской компанией Danson, которая владеет технологией по выпуску этой продукции.

Источник: «ЛКМ Портал»