"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил производство минеральных удобрений на капитальный ремонт. Работы продлятся около месяца, сообщает корпоративное издание компании.

С 1 августа газохимический завод компании остановился на капитальный ремонт, который продлится 30 дней. Реализуются мероприятия для повышения надежности и безопасности работы оборудования в 2020-2021 годах, пишет Рупек.

"Остановка не повлияет на обеспеченность потребителей нашими удобрениями, поскольку определенные объемы продукции были наработаны в июле. Сейчас во время ремонтов мы реализуем карбамид, накопленный на складах", - прокомментировал начальник производственного отдела ГХЗ Михаил Тарасов. 

За январь-июль предприятие увеличило выпуск карбамида на 3% до 415,5 тыс. тонн. Пик отгрузок удобрений пришелся на конец февраля - середину мая. Основные объемы удобрений поставлялись на экспорт – в Казахстан, Германию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Бельгию, Финляндию, Литву, Молдавию, Албанию, Сербию.

"Огромным спросом в Северной Америке и Западной Европе пользуется гранулированный карбамид, вырабатываемый в цехе № 24, благодаря высокой прочности, улучшенным показателям слеживаемости и агрохимическим свойствам", - отмечает издание.