Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания полностью обеспечит технически возможную газификацию в 35 российских регионах к 2025 году. По словам господина Миллера, к 2030 году такой результат будет по всей стране. «К концу 2025 года фактически в 35 регионах Российской Федерации будет достигнута 100-процентная технически возможная газификация. А к 2030 году такой результат мы достигнем в целом по стране»,— сказал предправления «Газпрома» в ходе селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Алексей Миллер отметил, что главным приоритетом работы компании на внутреннем рынке является программа газоснабжения и газификации регионов. Основными направлениями, по словам председателя правления «Газпрома» являются догазификация населенных пунктов и создание необходимой инфраструктуры для газификации тех сел и деревень, где газа еще нет.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подведении газопровода до участков домов, которые находятся недалеко от внутрипоселковых газопроводов. В послании Федеральному собранию он назвал недопустимым, чтобы россияне платили за это. Газификация будет проводиться для участков, которые расположены не дальше 200 м от газораспределительной сети. По информации правительства, закон затронет около 2 млн домовладений, пишет Ъ.

Единым оператором газификации определен собственник единой системы газоснабжения — «Газпром». Там, где компания не присутствует, будут созданы региональные операторы.