"Газпром" оценивает инвестиции в Восточную газовую программу до 2039 года в объеме около 2 триллионов рублей без учета затрат на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), сообщил первый заместитель начальника департамента строительства Игорь Колчанов в ходе телефонной конференции компании.

"Общий объем на сегодняшний день по группе проектов Восточной Сибири, обустройства Чаяндинского месторождения, до окончания его реализации – это 2039 год – оценивается сегодня в порядка 2 триллиона рублей без учета Амурского ГПЗ", - сказал он, отвечая на вопрос, каков общий объем инвестиций для реализации Восточной газовой программы, включая стоимость обустройства Чаяндинского и Ковыткинского месторождений.

Он отметил, что по Амурскому ГПЗ идет работа по контрактации объемов работ, окончательная стоимость определяется, пишет Прайм.

Восточная газовая программа подразумевает создание полномасштабной газовой промышленности на Востоке России. Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации программы Правительство РФ поручило ПАО "Газпром".

Строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный Амурской области началось в октябре 2015 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. ГПЗ будет крупнейшим в мире производителем гелия. На предприятие по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы.