"Газпром" оценивает инвестиции в строительство "Турецкого потока" в 2018 году в 190 миллиардов рублей.

 "Газпром" в ближайшее время определит маршрут продолжения второй нитки "Турецкого потока" в Европу, сообщил зампред правления компании Александр Медведев в ходе телефонной конференции.

"В самое ближайшее время будет сделан окончательный выбор маршрута транспортировки газа, и это позволит газотранспортным операторам соответствующих стран сделать ту работу, которая им отведена в рамках правил, определенных Европейской комиссией. Осталось недолго подождать, чтобы получить ответ, каким путем пойдет газ после выхода из Турции", - сказал Медведев.

По его словам, рынки для реализации этого газа есть. "Это и Греция, и Италия, и Болгария, и Сербия, и Венгрия", - сказал Медведев.

Сумма включает инвестиции в строительство сухопутной части газопровода, пишет Прайм.

Ранее "Газпром" планировал инвестировать в строительство "Турецкого потока" в 2018 году 182,4 миллиарда рублей. Эта оценка учитывала инвестиции только в строительство морской части газопровода.

Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов говорил в феврале, что общая стоимость "Турецкого потока" может составить 7 миллиардов евро.

"Газпром" приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток" 7 мая 2017 года. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в апреле говорил, что укладка первой нитки газопровода "Турецкий поток" завершится в мае.