"Газпром" 7 ноября оспорил в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом" о поставках российского газа на Украину.

Устные слушания по делу состоялись, стороны представили заявления по итогам слушаний 11 ноября 2016 года, 31 мая арбитры вынесли промежуточное (отдельное) решение по некоторым принципиальным вопросам. 7 ноября 2017 года ПАО "Газпром" подало в Апелляционный суд округа 356 Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения и его частичной отмене.

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес отдельное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину, которое по своей сути является промежуточным. Текст решения не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены на газ, начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании и опроверг отмену судом правила take or pay.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" обжалует в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом", пишет Прайм.

"Окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года", - отмечает компания в отчете компании.