«Газпром» готов поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота, заявил представитель компании Сергей Куприянов. Он отметил, что обвинения в недостаточных поставках в Европу беспочвенны и не соответствуют действительности. По словам господина Куприянова, Европа сама создает себе проблемы. Представитель компании также пояснил, что «Газпром» не бронирует транспортные мощности, так как ряд клиентов выбрали объемы и не выставляют заявки.

«"Газпром" и раньше, и сейчас готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте»,— сообщил Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия 1» (цитата по «Прайму»).

Обвинения о недостаточных поставках газа на рынок Европы не соответствуют действительности, Европа сама создает себе проблемы и ей лучше посмотреться в зеркало, заявил представитель «Газпрома». «Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, не соответствующими действительности. А проще говоря — вранье и ложь,— сказал господин Куприянов и добавил: — Все проблемы в Западной Европе создают себе сами и не нужно обвинять в этом "Газпром". Лучше посмотреться в зеркало».

Он отметил, что «Газпром» не бронирует транспортные мощности, так как ряд клиентов выбрали объемы и не выставляют заявки. «Ряд наших клиентов, в частности из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляют заявок на поставку газа, а "Газпром" бронирует транспортные мощности, исходя из имеющихся заявок, а не наоборот»,— сказал господин Куприянов.

Реверсные поставки газа, которые в последние дни идут из Германии в Польшу и, судя по всему, на Украину, осуществляются из германских подземных хранилищ, также сказал представитель «Газпрома». С учетом их низкой заполненности такие поставки являются не самым рациональным решением Европы, заявил Сергей Куприянов.

«Надо отметить, что, по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу и, судя по всему, на Украину в объеме от 3 до 5 млн куб. м в сутки»,— сказал он. «А газ при этом поднимается из подземных хранилищ на территории Германии, из которых уже отобрано 47% газа, а зима только начинается. Не самое рациональное решение»,— сообщил представитель «Газпрома». Он отметил, что цена таких поставок существенно превышает цены по контрактным объемам, поставляемым «Газпромом», пишет Ъ.

Сегодня, 25 декабря, компания «Газпром» вновь не забронировала мощности трубопровода Ямал—Европа для транзита газа через Польшу на воскресенье. Компания отказывается от бронирования мощностей на следующие сутки шестой день подряд.

Источники Bloomberg сообщали, что «Газпром» сократил поставки в Европу, потому что покупатели исчерпали лимиты. По данным «Газпрома», Европа отобрала из ПХГ уже более 41% от объема газа, закачанного в этом году. На фоне снижения прокачки по газопроводу цена на газ в Европе впервые в истории превышала $2150.