Общий статус реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода составляет более 80%, говорится в сообщении "Газпрома" по итогам селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

"Очень важным направлением нашей работы, основной деятельности, в текущий период времени становится переработка. Мы с вами реализуем два мощнейших проекта в этом секторе. Это завод в Усть-Луге и это завод в Свободном. Амурский газоперерабатывающий завод, вы знаете это, строится в рамках директивных сроков, и текущий строительный статус проекта - 86%. Мы с вами также ведем работу по модернизации перерабатывающих мощностей в других регионах страны", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Амурский ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири", пишет ТАСС.

Проектная мощность предприятия составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров ежегодно.

Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить товарный газ (метан), этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ, пропан и бутан), пентан- гексановую фракцию.