Российская корпорация «Газпром» построила почти половину газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей дочерней компании «Газпрома» South Stream Transport B.V.

По их словам, к настоящему моменту построено уже 430 км газопровода, а прокладка двух его ниток завершится в 2019 году. «Газпром» оценивает расходы на реализацию проекта «Турецкий поток» в $6 млрд.

При этом пресс-секретарь South Stream Transport B.V. отметил, что трубопровод из турецкого города Кыйыкёй могут провести в Европу через Болгарию или Грецию. «Газпром» совместно с турецкой госкомпанией Botas выберут страну в зависимости от покупателей остальной части газа. Если будет выбрана Болгария, газопровод может пройти в Сербию и Венгрию, а если Греция - в Италию, отмечает представитель компании.

Строительство морского участка «Турецкого потока» началось 7 мая, его протяженность составит около 910 км. Другая часть газопровода будет проходить по европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Одна из ниток «Турецкого потока» будет предназначена для потребителей в Турции, а другая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает продления газопровода «Турецкий поток» до Сербии, пишут Известия.