"Газпром" до конца года построит уже две трети от общей протяженности магистрального газопровода "Сила Сибири" - около 1 тыс. 380 км, а также 650 км "Турецкого потока". Об этом сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на селекторном совещании, передает ТАСС.

"Строим линейную часть газопровода "Сила Сибири", до конца года будет построено 1 тыс. 380 км. Это уже две трети протяженности газопровода. И абсолютно точно в срок - 20 декабря 2019 года - мы начнем поставки газа в Китай, - сказал он. - Мы с вами начали строительство двух ниток морского участка газопровода у российского побережья, а в настоящее время ведем работу уже в исключительной экономической зоне Турции. К сегодняшнему дню построено более 650 км газопровода, и это в двухниточном исполнении уже превышает 35% от общей протяженности морского участка "Турецкого потока". 

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок (через Хабаровск до Владивостока), так и на экспорт в Китай. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая, получившее название "восточный маршрут", будет построено на российско-китайской границе в районе Благовещенска (на противоположном берегу реки Амур расположен китайский город Хэйхэ).