газпром

ФАС по жалобе независимого поставщика газа в Самарской области признала структуры «Газпрома» и власти региона нарушителями антимонопольного законодательства. По мнению регулятора, регион и монополия пытались расширить долю группы «Газпром» на местном рынке, забрав потребителей у Средневолжской газовой компании. В «Газпроме», которому может грозить крупный штраф, уверены, что решение ФАС можно, напротив, считать ограничением конкуренции, а не ее защитой.

ФАС признала группу сотрудников «Газпрома» и «Газпром межрегионгаза», а также губернатора Самарской области Николая Меркушкина и региональное министерство энергетики и ЖКХ виновными в нарушении закона о защите конкуренции, сообщили «Интерфаксу» в ФАС. Регулятор возбудил дело в декабре 2016 года по заявлению одного из двух поставщиков газа региона — Средневолжской газовой компании (СВГК). Компания жаловалась, что «Газпром», «Газпром межрегионгаз» и власти области пытаются устранить ее с рынка по транспортировке газа и перевести потребителей Ставропольского района и Тольятти к распределительным сетям «Газпрома».

ФАС подтвердила, что с 2010 года структуры «Газпрома» и самарские власти реализуют соглашение о переводе крупных потребителей от СВГК к сетям «Газпром межрегионгаза». В 2011 году губернатор скорректировал схему газификации региона, в ее рамках «Газпром межрегионгаз» строит газораспределительную станцию в селе Подстёпки и газопровод к ТЭЦ ВАЗ (входит в «Т Плюс»). План не был согласован с СВГК, отмечали в ФАС.

Источник “Ъ”, близкий к сторонам дела, говорит, что СВГК занимает доминирующее положение в области (более 80%), а доля группы «Газпром» с 2009 года — менее 10%. Он отмечает, что существующая схема через сети СВГК не дает возможности «Т Плюс» отказаться от мазутного хозяйства и сократить расходы, что помогло бы снизить тарифы на тепло и горячую воду. В «Т Плюс» ранее признавали, что мазутное хозяйство требует дополнительных затрат, со вторым газопроводом ТЭЦ ВАЗ может рассмотреть возможность отказа от резервного мазута. Но, говорит источник, ФАС посчитала, что уход ТЭЦ к «Газпром газораспределение Самара» с более низкими тарифами негативно отразится на СВГК. Чтобы этого избежать, регулятор считает необходимым поднять тарифы СВГК, отмечает он.

Глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин пояснил, что в регионе уже есть необходимая газовая инфраструктура, а стоимость строительства новой ляжет на конечного потребителя. В свою очередь источник уверяет, что вклад транспорта в конечную цену на газ для жителей «ничтожно мал по сравнению со стоимостью тепла и горячей воды». Как считает собеседник, «Т Плюс» не собирается отказываться от услуг СВГК: отказ от мазута требует двух независимых источников газа, чего поставщик обеспечить не в силах.

В «Газпром межрегионгазе» пояснили, что предписание ФАС будет подписано и направлено сторонам в течение десяти дней, пока его содержание неизвестно. В компании «с удивлением воспринимают решение ФАС, которое по существу направлено на сохранение доминирующего положения СВГК, то есть не на развитие конкуренции, а на сдерживание». Кроме того, считают в «Газпром межрегионгазе», это препятствует реализации проектов, важных для развития области. Группа «Газпром» изучит решение и предписание и примет решение о дальнейших действиях.

Глава антимонопольной практики адвокатского бюро «Линия права» Алексей Костоваров поясняет, что за неисполнение решения ФАС структурам «Газпрома» грозит оборотный штраф (1–5% выручки на региональном рынке за период нарушения). «Губернатору и должностным лицам из областного минэнерго грозит штраф 20–50 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до трех лет. Кроме того, решение ФАС может стать основанием для возбуждения уголовного дела»,— уточняет юрист.