«Газпром» в штатном режиме продолжает подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины, говорится в сообщении компании. На 30 марта заявки составили 109,5 млн куб. м.

«"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 109,5 миллиона кубометров на 30 марта»,— говорится в сообщении компании (цитата по «Прайму»).

Европа планирует постепенно отказаться от энергоносителей из России из-за военной операции на Украине. Согласно данным Еврокомиссии, около 45% газа Европа закупает у России, напоминает Ъ.

Германия не станет нарушать контракты и платить за газ в рублях, немецкие фирмы согласны с этим решением, сообщил глава Министерства экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек. Он также заявил о запуске чрезвычайного плана на случай прекращения поставок российского газа. «Мы не приемлем нарушение частных контрактов по поставкам. Я рад, что компании точно так же оценивают ситуацию»,— сказал господин Хабек на пресс-конференции в Берлине (перевод по ТАСС). Он напомнил, что ранее страны G7 отклонили требование России об оплате газа в рублях.

Министр экономики рассказал, что власти ФРГ запустили в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа со стороны России. По его словам, безопасность энергоснабжения Германии обеспечена, хранилища газа заполнены на 25%.

Сегодня, 30 марта, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил включить в список товаров, экспортируемых только за рубли, удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и лес. Сейчас, согласно указу президента России Владимира Путина, за рубли для «недружественных» стран продается только газ.

Президент России Владимир Путин поручил перевести газовые платежи в рубли. Представитель Еврокомиссии заявил об отказе ЕС оплачивать российский газ в рублях. Представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС тоже отказывается оплачивать российский газ в рублях. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Россия может перестать поставлять газ Европе, если она не будет платить за него в российской валюте.