Поставка газа «Газпрома» на экспорт в Европу продолжили рост, следует из данных отчета монополии за второй квартал. Так, в Западную Европу компания в первом полугодии поставила 81,6 млрд кубометров газа, что на 6,4% больше, чем годом ранее, в Центральную Европу — 19,1 млрд кубометров, рост составил 6,8%. Также выросли поставки ряду ключевых стран—покупателей газа «Газпрома». Например, экспорт в Германию в январе—июне вырос на 12,4%, до 29,6 млрд кубометров, в Польшу — на 6,9%, до 6 млрд кубометров, во Францию — на 12,9%, до 6,4 млрд кубометров.

На фоне роста просели два важных для «Газпрома» рынка Турции и Италии, которые обычно занимают второе-третье места по объемам поставок. Так, экспорт в Турцию упал на 11,4%, до 12,7 млрд кубометров, в Италию — на 4,6%, до 11,5 млрд кубометров газа. Поставки в Великобританию (экспорт «Газпрома» в страну идет не напрямую, а по своповым схемам) снизились на 15,3%, до 7,4 млрд кубометров.

Как не раз писал “Ъ” в последние месяцы, сейчас спрос на газ «Газпрома» в Европе довольно велик из-за рыночной конъюнктуры (относительно низкие цены, в частности, в сравнении с поставками сжиженного газа, спад добычи в ЕС и Норвегии). В дальнейшем ситуация может измениться, однако к концу года объем экспорта газа из РФ может достичь 205 млрд кубометров.