«Газпром» впервые официально раскрыл данные, позволяющие оценить цену поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. По словам зампреда правления компании Фамила Садыгова, в 2020 году выручка «Газпрома» от продажи газа в КНР составила 44,3 млрд руб., что при объеме в 4,1 млрд кубометров газа дает среднюю цену около $150,2 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, газ из России в 2020 году обходился Китаю дешевле, чем от других крупных поставщиков. При этом цена поставок в страну оказалась немного выше, чем в среднем по европейским контрактам «Газпрома».

Выручка «Газпрома» от поставок газа в Китай в 2020 году составила 44,3 млрд руб. при объеме поставок в 4,1 млрд кубометров, сообщил зампред правления компании Фамил Садыгов на пресс-конференции 16 июня. Исходя из этого, средняя цена поставок газа в Китай в 2020 году находилась на уровне $150,2 за 1 тыс. кубометров. Для сравнения, средняя цена экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье составляла в 2020 году $143 за 1 тыс. кубометров.

Договор о поставках российского газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири» заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 млрд кубометров, но «Газпром» выйдет на эти объемы только к 2024 году.

В 2021 году «Газпром» должен поставить 10 млрд кубометров газа, а китайская CNPC, согласно контракту, должна оплачивать не менее 85% этих объемов. Цена на газ по контракту привязана к цене нефтепродуктов с девятимесячным лагом.

Стороны никогда не раскрывали формулу контрактной цены и не давали даже приблизительных числовых ориентиров. Бывший зампред «Газпрома» Александр Медведев после подписания контракта с Китаем советовал не интересоваться ценой поставок, отмечая, что «теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно». Единственный намек дал глава «Газпрома» Алексей Миллер, оценив общий объем контракта за все время его действия в $400 млрд. При этом в монополии уверяли, что цена для Китая сопоставима с уровнем для европейского дальнего зарубежья.

Стоимость поставок российского газа раскрывала таможня КНР:

  • в первом квартале 2020 года она составляла $202 за 1 тыс. кубометров,
  • во втором — $182 за 1 тыс. кубометров,
  • в третьем — $144 за 1 тыс. кубометров,
  • в четвертом находилась на самом низком уровне $126 за 1 тыс. кубометров.

Но данные китайской таможни, по оценкам источников “Ъ” в отрасли, не всегда точно отражают контрактные цены.

Фамил Садыгов 16 июня заявил, что в 2021 году компания планирует поставить в КНР 8,5 млрд кубометров газа, удвоив выручку по отношению к 2020 году. Однако эти цифры нельзя рассматривать как точный прогноз: объемы оценены по уровню take-or-pay (85% от контрактных 10 млрд кубометров), а цена, видимо, основана на прогнозной стоимости нефти, заложенной в бюджет «Газпрома» на этот год,— $50 за баррель. Исходя из данных за 2020 год, уровень кривой в контракте «Газпрома» с CNPC может составлять 10% от цены Brent. Таким образом, при текущей цене нефти в $74 за баррель газ для Китая может стоить $265 за 1 тыс. кубометров.

Российский трубопроводный газ является самым дешевым для китайского рынка, отмечает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Так:

  • узбекский газ в 2020 году обходился КНР в $180 за 1 тыс. кубометров,
  • туркменский — в $210 за 1 тыс. кубометров,
  • трубопроводный газ из Мьянмы — $340 за 1 тыс. кубометров.

Что касается СПГ, то средняя цена его импорта в 2020 году составила порядка $230 за 1 тыс. кубометров, отмечает аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов. Самыми доступными источниками СПГ, напоминает Мария Белова, были Нигерия и Малайзия ($200 за 1 тыс. кубометров), самым дорогим — Катар ($275 за 1 тыс. кубометров).