ОАО «Газпром» рассматривает предложение Узбекистана начать переговоры о повышении в 2008 году цены на узбекский газ, которая сейчас составляет 100 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в «Газпроме».

«Предложение вступить в переговоры получили, рассматриваем его», — сказал собеседник агентства.

Источник в компании «Узбекнефтегаз» сообщил в четверг журналистам, что в декабре планируется провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году.

«До конца этого года цена будет 100 долларов (за тысячу кубометров), а в декабре мы проведем переговоры о ее повышении», — сказал представитель компании, не уточнив, на сколько Узбекистан хочет поднять цену.

По его словам, узбекская сторона намерена перейти при формировании цены от региональных к мировым параметрам.

Намерение Узбекистана повысить цену своего газа, продолжил он, cвязано с тем, что «Газпром» согласился на повышение цены туркменского газа. Во вторник на этой неделе российский холдинг договорился с Туркменией о подорожании топлива в первом и втором полугодиях 2008 года соответственно до 130 и 150 долларов за тысячу кубометров с нынешних 100 долларов. Повышение цен на газ Туркменией и планируемое ее увеличение Узбекистаном, как ожидается, повлечет и рост стоимости газа для Украины, импортирующей в том числе туркменский и узбекский газ. Украина в настоящее время ведет переговоры о стоимости топлива на 2008 год с «Газпромом», осуществляющим транзит топлива.