За 11,5 месяцев 2017 года "Газпром" экспортировал в Турцию - на второй по величине зарубежный рынок компании - 27,6 млрд куб. м газа. Побит исторический рекорд экспорта российского газа в Турцию, установленный в 2014 году - 27,3 млрд куб. м газа, - говорится в сообщении компании.

Поставки газа в другие страны целевого региона строящегося газопровода "Турецкий поток" также выросли, в частности, в Грецию - на 10,1%, в Болгарию - на 5,7%, в Венгрию - на 22%, в Сербию - на 23,5%.

"Газпром" 7 мая начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубопровода должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год, общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в €11,4 млрд.