"Газпром"  в скором времени приступит к созданию совместной компании для реализации газопровода "Северный поток-2", который будет введен в строй до конца 2019 года, сказал на годовом общем собрании акционеров председатель правления компании Алексей Миллер.

"В ближайшее время мы приступим к созданию совместной компании для реализации проекта. Мы будем использовать наработки Nord Stream AG. Это компания, которая строила и эксплуатирует "Северный поток-1". Успешный опыт работы на Балтике поможет нам оптимизировать затраты и сроки строительства. Обе нитки "Северного потока-2" будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года", - сказал он.

В июне "Газпром" подписал с немецкой E.On, англо-голландской Shell и австрийской OMV меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям. Стороны намерены построить две нитки газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода под названием "Северный поток-2" составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

Миллер добавил, что "Газпром" ожидает, что вскоре к проекту присоединятся компания BASF/Wintershall, пишет Прайм.