В рамках реализации Восточной газовой программы компании "Газпром" запланировано строительство Амурского газоперерабатывающего комплекса для выделения из газа ценных компонентов (в частности, гелия, этана, пропана и бутана). Об этом в ходе конференции "Гелий 2014" рассказал Андрей Блинов, начальник управления маркетинга и развития экспорта по нефти, нефтепродуктам и продуктам нефтехимии компании "Газпром экспорт".

Реализация "гелиевой части" проекта предполагает выделение гелия на месторождениях Якутского и Иркутского центров газодобычи (Чаяндинское и Ковыктинское месторождения), транспортировку в составе природного газа по "Силе Сибири", получение гелиевого концентрата, его тонкую очистку и ожижение на Амурском ГПК. В планах компании -  ввести комплекс в эксплуатацию к 2019 г.

Товарный гелий будет отгружаться автомобильным транспортом с перевалкой в портах на Дальнем Востоке для дальнейшей отправки конечным потребителям. Для решения логистических вопросов предусмотрено создание во Владивостоке специального Центра технического обслуживания и подготовки изо-контейнеров к экспорту (хаба). Там будет проходить подготовка к морской транспортировке (сброс избыточного давления и дозаправка жидким азотом) и комплектование контейнерных партий. Порожние контейнеры будут также обрабатываться на хабе (проверка состояния, захолаживание, очистка, мелкий ремонт).

Производимые объемы жидкого гелия будут экспортироваться в страны АТР.