"Газпром" в 2010 году инвестировал 70,7 млрд рублей в развитие своих перерабатывающих мощностей. Это на 60% превысило размер капвложений 2010 года, сообщается в годовом отчете концерна. Объем переработки газа был увеличен с 30,4 до 33,6 млрд кубометров, нефти и конденсата - с 44,3 до 50,2 млн тонн.

На Астраханском ГПЗ была проведена реконструкция производств по переработке газового конденсата, а также по строительству факельного коллектора кислых газов низкого давления и созданию системы автоматизированного учета сырья, полупродуктов и товарной продукции. На Оренбургском ГПЗ реконструированы очистные сооружения, на Сургутском ЗСК построена установка утилизации низконапорных газов, эстакада налива темных нефтепродуктов (стабильного конденсата) и эстакада для слива метилтретбутилового эфира (МТБЭ).

В 2010 году был введен в эксплуатацию конденсатопровод Заполярное – Уренгой протяженностью 210,9 км, что позволит увеличить загрузку существующих мощностей Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту и Сургутского ЗСК. Мощности группы "Газпром" по переработке углеводородного сырья составляют 52,5 млрд кубометров природного газа, 75,4 млн тонн нефти и газового конденсата (в том числе, мощности "Газпром нефти" – 46,6 млн тонн нефти).

В 2011 году "Газпром" планирует приступить к строительству установки изомеризации на Астраханском ГПЗ и Сургутском ЗСК для повышения качества производства моторных топлив, на Оренбургском гелиевом заводе – к модернизации установки фракционирования ШФЛУ для обеспечения соответствия продукции требованиям европейских стандартов.

В планах концерна также проведение работ по расширению и реконструкции Уренгойского ЗПКТ с увеличением мощности к 2014 году на 12 млн тонн деэтанизированного конденсата в год, создание объектов подготовки и транспорта конденсата ачимовских залежей и нефти, окончание строительства недостроенных участков конденсатопровода Уренгой – Сургут, а также проведение работ по расширению и реконструкции Сургутского ЗСК.

"Газпром" также ведет работу по повышению уровня использования ПНГ, пишет Rupec.ru. В 2010 году ресурсы ПНГ по группе составили 6,7 млрд кубометров (в 2009 году – 6,3 млрд кубометров. Уровень использования ПНГ вырос с 59,1% до 64,1% (в том числе по "Газпром нефти" – с 48,1% до 55,3%).

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.