"Газпром" в первом полугодии 2017 года в 2,4 раза увеличил продажи газа в ходе торгов с периодом поставки на месяц на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 7,39 миллиарда кубометров.

При этом "Газпром" также увеличил продажи на СПбМТСБ в ходе торгов с периодом поставки на сутки в 5,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,95 миллиардов кубометров.

Таким образом, всего продажи газа "Газпрома" на СПбМТСБ в I полугодии 2017 года выросли в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 9,3 миллиарда кубометров.

За весь 2016 год "Газпром" реализовал на бирже 9,8 миллиарда кубометров газа. При этом всего в прошлом году в ходе торгов на СПбМТСБ было реализовано 15,1 миллиарда кубометров, также говорится в отчете.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организуя торги реальным товаром и срочными контрактами. На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ ежедневно рассчитывает и публикует значения индексов нефтепродуктов. В состав учредителей биржи, в частности, входят "Транснефтепродукт", "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", отмечет Прайм.