"Газпром" за 9,5 месяца увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 8 млрд куб. м. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы в страны дальнего зарубежья за первые девять с половиной месяцев поставили на 8 млрд куб. м газа больше, чем за аналогичный период 2017 года. И, без сомнения, по итогам этого года выйдем на новый рекорд поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье: мы превзойдем уровень в 200 млрд куб. м, притом что в прошлом году мы установили рекорд поставок - 194,4 млрд куб. м. И мы вплотную приближаемся к цифре в 205 млрд куб. м газа в год", - заявил глава "Газпрома", добавив, что это максимальные контрактные годовые обязательства компании по всем договорам на поставки газа в дальнее зарубежье, пишет ТАСС.

"И, без сомнения, выход на такой объем говорит о том, что это новая система координат по дальнейшему развитию нашего сотрудничества с нашими потребителями в Европе в газовой сфере", - подчеркнул Миллер.

По его словам, "Газпром" по итогам года может увеличить добычу газа на 6% по сравнению с прошлым годом - до около 500 млрд куб. м. "С ростом спроса "Газпром" нарастил добычу, и к сегодняшнему дню рост составляет плюс 24,5 млрд куб. м - это 6,8%. И мы приблизимся к объему добычи 500 млрд куб. м газа в год", - сказал Миллер.

Подготовка к зиме

Говоря о подготовке "Газпрома" к осенне-зимнему периоду, Миллер отметил, что она велась на фоне роста спроса на газ на внутреннем и внешнем рынках. "И, конечно, надо отметить, что подготовка к зиме в летний период велась на фоне поставок газа на экспорт по суточным режимам, которые соответствовали не традиционным летним объемам, а фактически зимним. Это связано со снижением объемов добычи газа в Европе", - пояснил глава "Газпрома".

"В первую очередь здесь надо отметить месторождение Гронинген в Нидерландах. В общем и целом снижение объемов во всех основных добычных центрах наблюдается. Среднесуточные объемы поставок газа на экспорт летом 2018 года были на 10,5% выше, чем в зимние периоды 2015-2016 годов, и на 47,4% выше, чем зимой 2014-2015 годов. То есть фактически "Газпром" работал летом по поставкам газа на экспорт в зимнем режиме", - уточнил Миллер.

Кроме того, за 9,5 месяца 2018 года "Газпром" поставил на внутренний рынок на 7,5 млрд куб. м газа больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Это на 4,5% больше объемов 2017 года", - отметил он.

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону "Газпром" обеспечил резерв газа в подземных хранилищах в объеме 72,2 млрд куб. м. "При этом вышли на рекордный показатель суточной производительности отбора из подземных хранилищ (на начало сезона) - 814,5 млн куб. м газа в сутки. Это на 7,2 млн куб. м газа больше, чем в прошлом году. И вообще за последние 8 лет "Газпром" суточную производительность на начало периода отбора увеличил на 31%", - сообщил Миллер. "Так что "Газпром" к прохождению пиковых нагрузок предстоящей зимы готов", - резюмировал он.

"Это самое главное, потому что зимы у нас суровые. Несмотря на какие-то изменения в климате, все равно следует ожидать и морозов, и длительного холодного периода, поэтому важно, чтобы в домах было тепло, а это в значительной мере зависит от "Газпрома", - отметил в свою очередь Медведев.