Датская компания Genan Holding, занимающаяся переработкой старых шин, и португальский поставщик решений для транспортной и строительной техники Nors подписали соглашение, согласно которому Genan приобретает подразделение Nors, BioSafe – Indústria de Reciclagens, S.A. BioSafe является оператором крупнейшего в Португалии завода по переработке шин.

Сделка, как ожидается, будет завершена до конца этого месяца, и завод BioSafe станет шестым предприятием Genan по переработке старых покрышек.

Как заявляет Genan, приобретение BioSafe – “следующий логический шаг” для компании, существующие предприятия которой уже приблизились к своей максимальной мощности.

“Предприятие на юге Европы увеличит наши производственные мощности и сделает нас более конкурентоспособными в регионе, а также на различных экспортных рынках, поскольку транспортные расходы являются важным фактором для многих заказчиков”, – заявил Пол Стин Расмуссен (Poul Steen Rasmussen), главный исполнительный директор Genan. Компания, по его словам, сосредоточена на дальнейшей оптимизации своего бизнеса, разработке новых продуктов и безопасных для окружающей среды областей применения для переработанных старых шин. 

Первый завод Genan по переработке старых шин открылся в Дании в 1990 году, а затем, в 2003 году, начал работу завод в окрестностях Берлина. Позднее, в 2008 и 2010 году, появилось еще два завода в Германии, а в 2014 году был открыт первый завод по переработке шин в США. Это предприятие, расположенное в Хьюстоне, может ежегодно перерабатывать 100 тыс. тонн старых шин и является крупнейшим в мире заводом, действующим в этой индустрии, сообщает топоф.