Генеральная прокуратура Российской Федерации начала проверку ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК, Кировская обл.), сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов России (МПР).

Основанием для проверки послужило обращение заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя. В обращении содержится информация о нарушениях природоохранного законодательства, которые, по данным Росприроднадзора, были выявлены, в деятельности КЧКХ.

Также О. Митволь попросил дать правовую оценку деятельности должностных лиц комбината и Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Кировской области.

Как сообщалось ранее, в ходе проверки химкомбината инспекторы Росприроднадзора выявили, что Управление Ростехнадзора по Кировской области своим решением от 31.12.2005 г. утвердило для комбината нормативы временно согласованного сброса, противоречащие Водному кодексу РФ. В результате, Управление Ростехнадзора существенно занизило уровень платы для комбината за сброс загрязняющих веществ, что приводит к существенным потерям для государственного бюджета.

В пресс-релизе МПР также отмечается, что в расследовании обстоятельств и причин загрязнения химкомбинатом окружающей среды также примут участие органы прокуратуры Кировской области. В случае несоответствия результатов прокуратуры и материалов, полученных инспекторами Росприроднадзора, МПР России намерено повторно обратиться в Генпрокуратуру с требованием о выездной проверке предприятия силами следователей из Москвы и других регионов Российской Федерации.

Напомним, 2 марта МПР объявило о завершении комплексной проверки КЧХК, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Анализ первичных материалов проверки химкомбината был завершен 9 марта.

По результатам проверки управление Росприроднадзора по Кировской области выдало руководству КЧХК предписание, в соответствии с которым предприятие обязано предоставить в Росприроднадзор отчеты об устранении ряда выявленных нарушений.

Как рассказали rcc.ru в пресс-службе КЧХК, данное предписание по многим пунктам совпадает с собственной программой предприятия по улучшению экологических показателей работы химкомбината, рассчитанной до 2010 года.