Германия прекратила осуществлять поставки российского газа реверсом в Польшу, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. 28 апреля компания сообщила о том, что Польша покупает российский газ через Германию, вопреки своим заявлениям о намерениях отказаться от поставок российского газа.

«2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по Ямалу—Европе. Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем»,— приводятся слова господина Куприянова в Telegram-канале российской компании.

Получаемый газ Польша использует для закачки в свои подземные хранилища, при этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши — на 80%, добавил господин Куприянов. По его словам, на текущей неделе в среднем на 43% увеличились заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину, пишет Ъ.

26 апреля Власти Польши сообщили, что не будут платить за российский газ в рублях. 27 апреля «Газпром» подтвердил, что полностью остановил поставки газа польской компании PGNiG. Это решение было принято в связи с тем, что компания отказалась платить за газ в рублях в соответствии с указом президента России Владимира Путина, который действует с 1 апреля.