Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ считает, что Германия только к 2026 году сможет заместить трубопроводный газ из России сжиженным природным газом (СПГ). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документ Минэкономики.

По его данным, Германии потребуется время до 2026 года, чтобы создать условия, необходимые для импорта 56 млрд куб. м газа. Столько же ФРГ получала из России в 2021 году, отмечает ТАСС. К 2030 году Германия рассчитывает импортировать 76,5 млрд куб. м газа.

"Правда в том, что в ближайшие три-четыре года мощностей по производству СПГ в мире будет недостаточно для удовлетворения растущего спроса", - заявил агентству депутат Левой партии Кристиан Лей. "Таким образом, негласная стратегия заключается в том, что Германия будет продолжать платить сумасшедшие деньги, а менее богатые страны останутся с пустыми руками", - добавил он.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германии удалось преодолеть зависимость от России в энергоресурсах. Он напомнил, что в ФРГ уже открылись два мобильных терминала по приему сжиженного газа. Как ожидается, еще две установки для приема СПГ появятся в ближайшие месяцы.

Германия не получает газ по "Северному потоку" из России после диверсии на трубопроводе.