Главой координатора реформы обращения с отходами «Российского экологического оператора» (РЭО), как и предполагал “Ъ”, назначен бывший зампред правительства Московской области Денис Буцаев. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.

«Хочу также всех оповестить, я сегодня подписал распоряжение о назначении генеральным директором компании, им будет Денис Петрович Буцаев»,— сказал господин Медведев на селекторном совещании, посвященном «мусорной реформе».

Напомним, с 1 января российские регионы перешли на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, которые были отобраны в результате конкурсов. Их услуги физические и юридические лица оплачивают отдельно от услуг ЖКХ.

Координировать реформу будет РЭО. Оператор будет участвовать в разработке госпрограмм, проектов и нормативов в этой области, заключать соответствующие соглашения с региональными властями и проводить проверки. РЭО также будет выкупать земельные участки и другое имущество под строительство мусороперерабатывающих предприятий.