Glencore готов рассмотреть возможность создания совместных предприятий по трейдингу сжиженного природного газа (СПГ) с российскими компаниями, сообщил журналистам руководитель направления СПГ Glencore Марк Каттон.

"Мы войдем в любые весомые совместные проекты, которые будут полезны обеим сторонам. Мы заинтересованы, мы открыты к предложениям",- сказал Каттон, отвечая на вопрос о заинтересованности в создании СП с российскими компаниями. Он также отметил, что компания готова и к сотрудничеству с производителями СПГ в России.

"Мы ведем переговоры с российскими компаниями, которые уже производят СПГ, или близки к тому чтобы производить много СПГ - как с частью глобального рынка", - сказал Каттон.

Он добавил, что среди этих компаний присутствуют "Новатэк" и "Газпром".

"Новатэк" совместно с партнерами реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ" общей мощностью в 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Планируется построить три линии. Начало производства СПГ на первой линии запланировано на 2017 год, на полную мощность завод планируется вывести в 2019 году. "Газпром" владеет долей в операторе единственного действующего СПГ завода - "Сахалин-2".