На днях произошли изменения в составе акционеров ОАО «Владимирский химический завод» (г. Владимир). ЗАО «Глобалхим» увеличило пакет обыкновенных акций с 10,18% до 60,197%, британская Kollen Group — с 19,98% до 30,055%. Об этом говорится в сообщении предприятия.

До произошедших изменений доли в ОАО «Владимирский химический завод» распределялись следующим образом: 24,96% принадлежали «АнитаАвто», 25,05% — «Ранита-М», 11,00% — Lynora Investments, 8,055% — Kaprio Investments, 11,00% — Waymare Investments. ЗАО «Глобалхим» владело 10,18% акций, Kollen Group не имела доли в химическом предприятии.

Как отмечается в сообщении завода, компании «АнитаАвто», «Ранита-М», Lynora Investments, Kaprio Investments и Waymare Investments вышли из состава акционеров предприятия.

Напомним, компания «Глобалхим», «АнитаАвто» и «Ранита-М» стали акционерами «Владимирского химического завода» в апреле текущего года. Свои доли в предприятии тогда продали ЗАО «Внешторгпром»(8,56%), ЗАО «ЮТЭК» (12,84%), ЗАО «Консул» (18,36%) и «Спрингхилл Лимитед» (11,86%), а Lynora Investments и Kaprio Investments увеличили принадлежавшие им пакеты акций.

ЗАО «Владимирский химический завод» специализируется на производстве поливинилхлоридных пластикатов, непластифицированных материалов в виде листов и гранул и полиэтилентерефталатных пленок, а также выпускает простые полиэфиры, используемые для получения пенополиуретанов, пеностабилизаторов и поверхностно-активных веществ.