В 2008 году ОАО «Гомельский химический завод» (Беларусь) завершит реконструкцию сернокислотного цеха, в результате которой мощности производства составят 700 тыс. тонн серной кислоты в год. Об этом сообщает «БелТА» со ссылкой на заместителя главного инженера по техническому развитию «Гомельского химзавода» Николая Максименко.

По словам специалиста предприятия, на финансирование проекта будет направлено около 55,5 млрд белорусских рублей (около 26 млн долларов), в том числе 15 млрд белорусских рублей ( 7 млн долларов) — в текущем году. Основные инвестиции поступят из инновационного фонда концерна «Белнефтехим», также будут использованы собственные средства завода.

Увеличение мощностей по производству серной кислоты позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в фосфорных удобрениях, а также использовать тепло химических реакций для производства электроэнергии, пара для технологических целей и отопления предприятия. Таким образом, завод обеспечит себя электроэнергией на 45%, паром на 80%. Оставшуюся долю пара будет производить энергетический цех.

В настоящее время доля «Гомельского химического завода» на белорусском рынке фосфорных удобрений превышает 90%.

Напомним, в 2001 году на «Гомельском химическом заводе» была разработана схема поэтапной реконструкции мощностей предприятия без остановки основного производства. Завершение первого этапа техперевооружения сернокислотного цеха в 2003 году обеспечило рост мощности по производству серной кислоты до 500 тыс. тонн в год (в пересчете на моногидрат).